21 апреля 2016, 22:43

Полет Су-24 над эсминцем "Дональд Кук": польский профессор призвал сбивать российские самолеты

Соединенным Штатам Америки следовало бы обойтись с Россией более жестко, а именно – обстрелять приближающийся российский самолет во время учений на Балтийском море, считает польский профессор Роман Кузняр. Он поставил в пример опыт турок, у которых «нет комплексов» и которые сбили российский бомбардировщик.

Полет Су-24 над эсминцем "Дональд Кук": польский профессор призвал сбивать российские самолеты

«Российский самолет должен был быть обстрелян. Не сбит, но обстрелян. Жаль, что американцы этого не сделали. Джон Керри должен был днем позже сказать, что в следующий раз они это сделают. Обещание сбить их хорошо бы подействовало на россиян», – сказал бывший советник президента Бронислава Коморовского профессор Роман Кузняр.

Его комментарий касался инцидента, до которого недавно дошло дело на Балтийском море. Российские самолеты Су-24 пролетели 20 раз над эсминцем «Дональд Кук», который находился в международных водах Балтики. На борту судна находился польский вертолет. Более того, российский бомбардировщик Су-27 приблизился на опасное расстояние к самолету RC-135 и совершил агрессивные и непредсказуемые маневры, рассказывает польский портал.

Кузняр подчеркнул, что поведение российской авиации было попыткой спугнуть нарушителя. «Американское судно находилось в международных водах, но относительно близко к Калининграду. А это российский Норфолк на Балтике <...> Американцы должны были сделать то, что сделали турки. И это правильно, потому что у турок нет комплексов», – добавил он.

«Инциденты на Балтийском море с участием российских военных самолетов это провокации со стороны России, целью которых является раскол НАТО перед приближающимся саммитом альянса в Варшаве», – в свою очередь, оценил министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич.

«Наблюдая за историей поведения сначала Советского Союза, а сейчас Российской Федерации, я бы сказал, что это определенная рутина российских действий. Когда приближаются какие-то существенные события, когда могут быть приняты какие-то важные решения, в особенности те, которые усиливают оборонительный характер государств НАТО, включая Польшу, тогда Россия начинает провокационные действия, которые должны внести раскол в НАТО, разделить общественное мнение, создать разницу в поведении журналистов, поддержать тех журналистов, которые хотели бы встать на сторону России, получить резонанс внутри данной страны, которая должна оказаться под давлением», – заявил журналистам Мачеревич после встречи министров обороны стран ЕС в Люксембурге.

Глава Министерства обороны Польши добавил, что НАТО должно отдавать себе отчет в том, что это сознательный способ действия России, резюмирует Onet.

Последние новости