В РФ испугались создания черноморской флотилии НАТО: это дестабилизирует регион
Александр Грушко, постпред РФ при НАТО, заявил, что идея создания международной флотилии в Черном море является дестабилизирующей для региона.
Он считает, что НАТО должна изменить свое отношение к созданию Черноморской флотилии.
"Мне не совсем понятно, о чем идет речь, потому что Черное море — величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай — это дело военных. Но что принципиально важно — режим конвенции Монтре должен оставаться незыблемым, это одно из ключевых международных соглашений, которое обеспечивает региональную стабильность и безопасность", — пояснил российский чиновник.
Конвенция Монтре была принята в 1936 году и регламентирует визиты в Черное море кораблями нечерноморских стран, определяя общий тоннаж военных судов и ограничивая срок их нахождения в акватории.
Ранее Диалог писал, что Украина и Румыния создадут Черноморскую флотилию под эгидой НАТО.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Румынию сообщил о возможном создании Черноморской флотилии под эгидой НАТО: в состав эскадры войдут также румынские военные.
Последние новости
"Зачем мы вперлись, так не освобождают", - Z-патриота РФ потрясло то, что РФ сделала с Волчанском
21:54Зеленский и Вэнс на полях конференции в Мюнхене: что представитель Трампа сказал после встречи
20:16
"Калеч-полки" отправляются в бой: в Сеть попало видео отправки на штурм оккупантов на костылях
"Сядем с Путиным и закончим войну", – Зеленский назвал условие для встречи с российским диктатором
18:12