20 апреля 2016, 17:49

Гуманные суды Норвегии: убийца Брейвик отсудил у правительства 331 тысячу крон за "унижения"

Представители норвежского суда встали на сторону убийцы и террориста Андерса Брейвика в его жалобе, касающейся нарушения его человеческих прав в тюрьме.

Гуманные суды Норвегии: убийца Брейвик отсудил у правительства 331 тысячу крон за "унижения"

По известным данным, в суде признали, что государственные органы нарушили законы, запрещающие бесчеловечное наказание.

"Запрет на бесчеловечное наказание является фундаментальной ценностью в демократическом обществе. Это относится, в том числе, к наказанию террористов и убийц", - сообщили в судебном представительстве.

Норвежских властей обязали выплатить опаснейшему из преступников сумму в 331 тысячу крон. Вместе с тем жалоба Брейвика о нарушении его прав на частную и семейную жизнь была отклонена.

Стоит напомнить, что Андерс Брейвик - норвежский террорист, хладнокровно убивший 77 человек. С огнестрельным оружием он напал на детей и подростков, отдыхавших в лагере на острове Утойя. Перед этим он активировал взрывпакет в центральном районе столицы, Осло. Теракты произошли в 2011 году.

Суд назначил ему меру наказания в виде 21-летнего тюремного заключения. Удивительно, но Брейвику предоставили трехкомнатную камеру, право на переписку и ежедневные прогулки по территории внутреннего двора. При этом за всеми его действиями следит охрана, а общение с иными заключенными строжайше воспрещается.

Как передавал "Диалог.UA", документы в суд Норвегии Брейвик подал в середине марта нынешнего года. Он настаивал на том, что в тюрьме неоднократно нарушается Европейская декларация прав человека. Террорист заявил об унижениях своего достоинства.

Последние новости