7 июля 2014, 13:16

СНБО: дончане и луганчане могут беспрепятственно покинуть города

​Мирное население Донецка и Луганска может беспрепятственно оставить города в случае необходимости.

СНБО: дончане и луганчане могут беспрепятственно покинуть города

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге в понедельник, 7 июля.

"К нам поступают много запросов относительно формулировки "осада городов". В действительности происходит блокирование подходов к этим городам с тем, чтобы к боевикам не поступало ни оружие, ни вооружение, ни живая сила", - объяснил он.

"Для местного населения это значит, что они могут спокойно оставить эти города, пройти через блокпосты, и им будет предоставлено всестороннюю помощь" - прибавил Лысенко. Он также сказал, что в настоящий момент силы АТО сосредоточены на уничтожении лагерей ополченцев -по его словам, ополченцы деморализованы. 

"Первоочередное наше задание избежать жертв среди мирного населения, потому бомбардировка авиацией и применение тяжелой артиллерии в городах не будет проводиться", - заверил спикер АТО.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Донецкой и Луганской областях продолжается активная фаза антитеррористической операции.

На прошлой неделе благодаря слаженным действиям подразделений Вооруженных Сил Украины, СБУ, МВД, Национальной гвардии, Госпогранслужбы от ополченцев был освобожден ряд населенных пунктов. В частности, это города Славянск, Краматорск, Константиновка, Артемовск, Дружковка, поселок Николаевка, пропускной пункт «Должанский» и другие. 6 июля над Артемовском и Дружковкой поднят Государственный флаг Украины, сообщает пресс-центрСНБО.

Последние новости