17 апреля 2016, 22:45

Если бы III мировая вспыхнула в Азии - The National Interest

Практически каждый эксперт времен Холодной войны считал, что, если бы в случае американо-советской войны СCСР и США смогли удержаться от применения ядерного оружия, то главный фронт развернулся бы в Европе. Блок НАТО защищал страны Западной Европы от советской агрессии, а Варшавский договор сформировал буферную зону между СССР и Германией.

Если бы III мировая вспыхнула в Азии - The National Interest

Когда Холодная война на самом деле разгорелась, боевые действия происходили в Азии. В Корее и Вьетнаме СССР вел опосредованную борьбу против США, и каждая сторона была готова использовать любой инструмент, чтобы определить судьбу Китая. И хотя мало кто верил, что тихоокеанский театр военных действий станет решающим в определении победителя Третьей мировой войны, США и СССР считали необходимым приготовиться к вероятности боевых действий в этом регионе.

Исследователи уделяли намного меньше внимания шансу начала Третьей мировой войны в Восточной Азии, а не на европейском театре. Два классических романа о Третьей мировой (роман Тома Клэнси "Красный шторм" и роман Джона Хакетта "Третья мировая война") практически не затрагивали события в Азии. Тем не менее, в 1970-х и 1980-х военно-морская академия рассматривала потенциальный ход войны в Азии в серии военных игр. Эти игры предоставляют хорошую возможность посмотреть на вероятных ключевых игроков и на то, какими могли бы быть решающие сражения Второй Тихоокеанской войны.

Игроки

Китай

Как бы отреагировал Китай на начало войны между НАТО и странами Варшавского договора? В 1970-х годах Пекин считал сохранение НАТО важной составляющей своего выживания. Существование НАТО не позволяло СССР сосредоточить основные части Красной Армии и советской стратегической авиации против Китая, и советская победа на Западе поставила бы Китай под угрозу. В 1980-х годах Китай очень сильно отставал от СССР в технологических вопросах. Более того, Китай полагал (возможно, справедливо), что, даже если СССР воздержится от применения ядерного оружия против НАТО, обмен ядерными ударами с Китаем для советского руководства покажется менее рискованным. Поэтому не стоило рассчитывать, что КНР откроет второй фронт против СССР.

Япония

Япония представляла собой сочетание огромной экономической мощи и сильного военного потенциала со стратегическим географическим расположением. Япония, связанная союзными обязательствами с США, могла бы легко предотвратить выход советского тихоокеанского флота и позволить нанести удары по советскому Дальнему Востоку. Нейтральная Япония ограничивала эти возможности, но все еще предоставляла НАТО мощную экономическую основу в случае затягивания войны. У Вашингтона было преимущество, вопрос лишь в том, какое и насколько долго его хватило бы.

Корея

Поддержала бы Северная Корея общую советскую войну против НАТО вторжением в Южную Корею? Такое развитие событий создало бы большое давление на США, хотя в 1980-х годах Южная Корея уже могла выстоять и с ограниченной американской помощью. Но Пхеньян был слугой двух господ, он одновременно опирался на поддержку Пекина и Москвы. Так как Пекин вряд ли бы присоединился к войне против НАТО, маловероятным кажется его согласие на Вторую Корейскую войну.

Юго-Восточная Азия

Союзником СССР был Ханой, но не в такой степени, чтобы поддержать Москву в войне против США или Китая. Более того, вьетнамцы вряд ли много бы добились, вступив в конфликт. По существу, их сдерживали Лаос и Камбоджа, и вряд ли Вьетнам делал бы что-то большее чем, нарушение судоходства в Южном Китайском море. Вместе с тем, следует учитывать, что оставшиеся с разбитым носом после войн во Вьетнаме США и Китай не рискнули бы новым конфликтом, к тому же, у них были бы более срочные интересы. В общем, Вьетнам мог устроить неприятности для американских союзников в регионе, а у Китая была бы куча дел.

Шахматные фигуры
Советский тихоокеанский флот

СССР относился к Тихому океану очень серьезно. В 1980-х годах Тихоокеанский флот включал два авианесущих корабля типа "Киев" и один тяжелый атомный ракетный крейсер типа "Киров". В мирное время корабли этого флота свободно плавали, регулярно наведываясь в Юго-Восточную Азию и Индийский океан. Война бы значительно ограничила свободу действий флота. Охотское море служило бастионом подводных лодок с баллистическими ракетами с ядерными боеголовками и, тем самым, становилось мишенью для американских ударов. Следовательно, советскими целями стали бы нейтрализация или разгром Японии, защита своего Дальнего Востока и, возможно, проникновение в Тихий океан для нарушения морских коммуникационных линий США, чтобы отвлечь американское внимание от Европы.

Американский тихоокеанский флот

Американский тихоокеанский флот поддерживал баланс сил в регионе. Несколько авианосных соединений поддерживались многочисленными десантными кораблями, линкорами, подводными лодками с ядерными оружием и многочисленными самолетами наземного базирования. Таким образом, США могли совершать наступательные и оборонительные действия, контролируя ход войны. Более того, Японские морские силы самообороны и Королевский флот Австралии могли оказать США существенную поддержку. Первоочередной задачей союзных сил было бы сдерживание и срыв попыток СССР вывести атакующие подводные лодки в Тихий океан или на морские коммуникации в Юго-Восточной Азии. Во-вторых, США могли бы непосредственно атаковать советскую периферию, чтобы вынудить Красную армию оттянуть силы от центрального театра военных действий в Европе. Как минимум это означало бы ракетные и авиационные удары по советским объектам на Дальнем Востоке. Как максимум, высадку десанта против слабо защищенных целей.

Военные игры

Военно-морская академия изучала потенциал Третьей мировой войны во время глобальных военных учений в 1970-х и 1980-х годов. Они проводились каждый год с 1979 по 1988 год и рассматривали различные стратегические и технологические аспекты конфронтации сверхдержав. Хотя основное внимание игр было уделено Европе, они включали и восточно-азиатский компонент. Хотя ранние учения немного отличались друг от друга (на различия повлияло китайско-вьетнамская война), они следовали одному основному принципу: Советский Союз отступал, а США и их союзники расчищали его укрепления и пытались отвлечь русских от Европы.

В 1984 году военная игра проходила по совсем другому сценарию. Вместо того, чтобы сидеть, сложа руки, СССР начинал войну с массированного ракетного и авиационного удара по Японии. В результате большая часть японской авиации была бы уничтожена на земле, вместе с американскими. Специальные силы, доставленные подводными лодками и на гражданских кораблях, начали бы неконвенционную войну против баз США в Тихом океане, включая Гуам и Перл-Харбор.

На раннем этапе войны СССР спускал с поводка Пхеньян, и это отвлекло бы внимание США на Корейский полуостров. У США имелись эффективные ответы, и они начали бы наступательные противолодочные операции в Японском море, причинив огромный ущерб советскому флоту подводных лодок с ядерным вооружением. Надводные корабли советского флота тоже оказались бы под ударом. Тем не менее, дерзкая советская операция по высадку десанта на Хоккайдо увенчалась бы успехом и позволила создать там плацдарм (хотя позднее он был бы уничтожен).

На военных играх в 1988 году США проявили более агрессивный подход. Вместо того, чтобы дожидаться советского нападения, США начали воздушную операцию и применили неконвенционное оружие против объектов на советском Дальнем Востоке, чтобы разрушить противовоздушную оборону и поставить под угрозу сохранение объектов военно-промышленного комплекса. СССР, со своей стороны, надеялись, что слабая военная реакция вместе с дипломатическим натиском удержат Японию от вмешательства в войну. Этот гамбит сработал, и Япония приостановила активное военное сотрудничество с США. Затем американское давление вынудило Токио подчиниться, и СССР начал операцию против архипелага. Но на сей раз американский флот разгромил советские силы, и тихоокеанский флот СССР был заперт на своих базах в Охотском море.

На позднем этапе войны СССР дали Пхеньяну зеленый свет на вторжение в Южную Корею. Но эта операция сорвалась, так как КНДР не смогла добиться серьезного успеха в противостоянии с американо-корейскими силами. Более того, этот советский ход укрепил японо-американский альянс и заставил Пекин занять более враждебную позицию по отношению к СССР.

Как у СССР, так и у США были возможности в Азии. Стратегическая обстановка была более текучей, чем в Европе, предоставляя больше вариантов для попыток дестабилизировать противника и нарушить его планы. Таким образом, ход войны становился менее предсказуемым. В самом худшем варианте (исключая ядерный) война распространилась бы по обширному региону, от Кореи до Японии и китайско-советской границы. В лучшем случае противники сохраняли бы напряженную тишину до тех пор, пока не потребовалось бы обойти патовую ситуацию на Западе. Но, как и в Европе, всем участникам повезло, что до открытой войны так и не дошло.

Роберт Фарли — автор "Книги линкоров", старший преподаватель в Школе дипломатии и международной торговли Университета Коннектикута. Его работы посвящены военным доктринам, национальной безопасности и морским делам

The National Interest

Последние новости