16 апреля 2016, 19:44

​Многотысячные митинги в Молдавии: активисты выступили за поддержку государственности и досрочных выборов

Сегодня, 16 апреля, жители 5 городов Молдавии устроили митинги в поддержку молдавской государственности и проведения досрочных выборов парламента параллельно с выборами президента.

​Многотысячные митинги в Молдавии: активисты выступили за поддержку государственности и досрочных выборов

Согласно данным, предоставленным информагентством Sputnik, митингующие объяснили, что проведение акций связано с активизацией унионистов, выступающих за объединение Молдавии и Румынии.

Как стало известно, митинги проводятся в городах Сорока, Единцы, Кагул, Новые Анены и Унгены. Участниками акций являются тысячи жителей Молдавии.

Митингующие держат молдавские флаги и стяги Штефана Великого и скандируют: "Молдова!", "Мы - за государственность Молдовы", "Мы - народ", "Требуем досрочных выборов".

Как сообщили манифестанты, их ключевыми требованиями является проведение досрочных выборов парламента параллельно с выборами президента, а также законного табу на деятельность унионистов в Молдавии.

Как ранее сообщал Диалог.UA, в Молдавии Центральная избирательная комиссия не разрешила оппозиции провести конституционный референдум, который мог сузить правительственные полномочия президента и парламента.

Последние новости