14 апреля 2016, 00:00

В Ереване протестующие прорвали полицейское оцепление и забросали российское посольство яйцами

Во вторник, 13 апреля, в столице Армении прошел митинг против продажи оружия Азербайджану. Участники протеста прорвались через полицейское оцепление и забросали российское посольство яйцами и монетами.

В Ереване протестующие прорвали полицейское оцепление и забросали российское посольство яйцами

Об этом сообщает "Кавказский узел".

Участники шествия в Ереване планировали пройти к зданию посольства РФ через площадь Свободы. Во время акции они остановились у здания правительства Армении, потребовав от руководства не посещать саммит ЕАЭС.

Сообщается, что в пятницу, 8 апреля, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что РФ и далее будет поставлять оружие Армении и Азербайджану. В понедельник, 11 апреля, в сети была размещена петиция на имя президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Авторы петиции заявили о требовании аннулировать договоры на продажу оружия Азербайджану. До 20:00 по московскому времени 13 апреля петицию подписали 3735 человек.

У здания посольства России в Ереване сотрудники полиции в несколько рядов выстроились перед протестующими. Однако, предотвратить беспорядки не получилось – участники шествия прорвали оцепление.

На данный момент активисты не заходят на территорию посольства, а лишь бросают в здание яйца и монеты, которые символизируют "30 серебренников Иуды".

По мнению митингующих, то, что Россия поставляет оружие сразу двум конфликтующим сторонам в Нагорном Карабахе, является подстрекательством к войне. 

Последние новости