9 апреля 2016, 23:24

​Азербайджану объявлена гибридная война

В Нагорном Карабахе продолжаются кровопролитные боевые действия. Идет полномасштабная война между Азербайджаном и Арменией. Кому она выгодна? Является ли эта война гибридной? Чем объясняется поток лжи в отношении нашей страны, льющийся с экранов российских телеканалов? На эти и другие вопросы дает ответы украинский политолог Евгений Магда.Если замороженный на протяжении двух десятков лет конфликт размораживают, значит, кому-то это нужно. На вопрос «кому» ответ стоит поискать среди государств, которые поставляли оружие Азербайджану и Армении, обратить внимание на страну, интенсивно нарушающую нормы международного права в последнее время, осуществившую аннексию Крыма и раздувающую пламя войны на Донбассе. Это — Россия, и события в Карабахе, к сожалению, выглядят частью планов Кремля, намеренного держать в напряжении международное сообщество.

​Азербайджану объявлена гибридная война

Haqqin.az: Как вы считаете, кому было выгодно размораживание армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

Евгений Магда: Если замороженный на протяжении двух десятков лет конфликт размораживают, значит, кому-то это нужно. На вопрос «кому» ответ стоит поискать среди государств, которые поставляли оружие Азербайджану и Армении, обратить внимание на страну, интенсивно нарушающую нормы международного права в последнее время, осуществившую аннексию Крыма и раздувающую пламя войны на Донбассе. Это — Россия, и события в Карабахе, к сожалению, выглядят частью планов Кремля, намеренного держать в напряжении международное сообщество.

— Является ли нынешняя война в Карабахе гибридной?

— Думаю, да. В отличие от событий начала 90-х годов, сегодня будут не только греметь артиллерийские залпы и выстрелы из огнестрельного оружия. Мы будем наблюдать за формированием образа врага при участии мощной медиа-составляющей. Россия, как свидетельствуют события начала апреля, решила информационно поддерживать Армению в этом конфликте. Кроме формальных причин (членство обеих стран в ОДКБ), Кремль делает ставку на поддержку непризнанной «Нагорно-Карабахской республики», поскольку у него уже есть опыт в подобных вопросах — никем не признанные Южная Осетия и Абхазия, самопровозглашенные ДНР и ЛНР на Донбассе.

— Как ведется гибридная война в информационном пространстве?

— Если кратко — информационный компонент гибридной войны работает постоянно. Создаются мифы, эксплуатируются существующие проблемы и противоречия, которых в Карабахе хватает, происходит ковровая бомбардировка дезинформацией. Особое внимание уделяется телевидению и социальным сетям как каналам наиболее эффективного распространения информации.

— Мы наблюдаем за тем, что российские телеканалы выдают откровенно проармянскую и лживую информацию, и на передовой этой информационной войны — Соловьев и прочие скандально известные господа, в свое время тиражировавшие безостановочную ложь об Украине. Неужели такая короткая «скамейка запасных» в команде российских дезинформаторов?

— Полагаю, что здесь дело в толковании карабахского конфликта в российском телеэфире, которое происходит с прицелом на внутреннего потребителя информации, поэтому провайдерами выступают те, к кому уже привыкли российские зрители и слушатели. Остается только сожалеть, что пропагандистская машина Кремля в своих интересах вешает ярлыки на целые народы. Как украинцы стали поголовно «бандеровцами», так и азербайджанцы могут стать «союзниками ИГИЛ» или «исламистами». Азербайджану следует опасаться имиджевых ударов на международной арене, дискредитации страны в глазах его международных партнеров. Это, на мой взгляд, главная угроза в условиях гибридной войны.

Ирина Михайленко

Haqqin.az, Азербайджан

Последние новости