6 июля 2014, 15:16

СБУ задержала одного из помощников Игоря Стрелкова в ДНР

Сегодня, 6 июля, силами СБУ в Херсонской области был задержан один из руководителей ДНР Владимир Ковальчук «Сосна», который являлся близким к руководителю ополченцев «Стрелку» (Игорь Стрелков).

СБУ задержала одного из помощников Игоря Стрелкова в ДНР

Задержание ополченца произошло во время попытки пересечения им административного границы между АРК и материковой частью Украины.

«Сосна» - активный соучастник организации Донецкой народной республики. Брал участие в боевых действиях на стороне ополченцев в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов ополченцев, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона «Восток» для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, «Сосна» пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения «Кольчуга», который захватили ополченцы в Донецке, на ОАО «Топаз», передает пресс-служба СБУ.

Как ранее передавал Dialog.ua, самая большая проблема для представителей СБУ - телеканал LifeNews.

Об этом сообщил заместитель главы службы Андрей Левус, — передает «Украинская правда».

«Самая большая проблема — телеканал LifeNews. Это не журналисты, не СМИ, а конкретное боевое подразделение информационных спецопераций. Ложь таких размеров, что трудно комментировать. Находим — выдворяем. Сейчас стали осторожнее — маскируются», — сказал он.

Также он сообщил, как обстоят дела с контрразведкой Украины.«Подобного рода информация — это не предмет пиара. Разумеется, предателей находим и арестовываем. Есть люди на должностях. Проводится работа: с кем работал, почему, как долго», — отметил Левус.

Последние новости