2 апреля 2016, 19:11

От 500 до 5 тысяч рублей: в Крыму стали штрафовать водителей, которые не сменили украинские номера на российские

Первый штраф будет составлять от 500 до 800 рублей, если же водителя поймают повторно, ему придется выложить уже 5 тысяч и при этом он рискует остаться без машины.

От 500 до 5 тысяч рублей: в Крыму стали штрафовать водителей, которые не сменили украинские номера на российские

Таким образом, с 1 апреля в аннексированном Крыму Россия открыла сезон штрафов для тех водителей, которые до сих пор ездят с украинскими номерами, сообщают Крым. Реалии.

Издание добавляет, что основанием для таких штрафов называется "управление автомобилями на территории РФ, не прошедшими государственную регистрацию".

"Многие водители откладывали до последнего дня получение российских номеров, поскольку совершали поездки на территорию Украины. С 1 апреля водителям дают еще 10 дней на перерегистрацию. Тем, кто не успеет сделать это в установленный срок, грозит штраф", - сказали в российским ГИБДД.

В связи с тем, что начали собираться большие очереди из автомобилистов, оккупационная прокуратура Крыма потребовала от МРЭО работать даже ночью.

Как сообщалось, перерегистрация номеров в захваченном Крыму стартовала еще в июле 2014 года. 

Завершилась эта процедура в апреле 2016 года. В Крыму автомобили с украинскими номерами не имеют права находиться больше 90 дней. За нарушение этого правила владельцев транспортных средств грозили штрафовать и отбирать авто.

Последние новости