1 апреля 2016, 15:13

Чемпионат по хоккею 2016 примет Россия

Чуть меньше месяца остается до очередного, юбилейного по счету 80-го мирового первенства по хоккею. В нынешнем году чемпионат состоится в России. Доверить его проведение решено Москве и Санкт-Петербургу. Матч открытия турнира состоится 6-го мая.

Чемпионат по хоккею 2016 примет Россия

Основной ареной турнира станет столичная «ВТБ Арена», новый ледовый дворец, способный одновременно принять более 12 тысяч зрителей. Питерский СК «Олимпийский», вмещающий 7,3 тысячи человек, станет второй ареной. В северной столице будет играть одна из групп на предварительном раунде, а также пройдет пара игр четвертьфинального раунда. 

Регламент чемпионата 

В последние годы руководство ИИХФ окончательно определилось с регламентом мировых первенств, поэтому никаких новшеств не планируется. Традиционные 16 участников на первом этапе сформируют две группы по 8 сборных. После игр в формате «каждый с каждым» будет определена четверка лучших в каждой из групп, которая и продолжит борьбу в следующем раунде. Две сборные, продемонстрировавшие на групповом этапе слабейшие результаты, в 2017-м году будут выступать дивизионом ниже. Формирование четвертьфинальных пар пройдет по перекрестной схеме, когда лидеры групп играют с командами, оказавшимися в итоге на четвертых местах, а вторые сборные в группах играют против третьих команд, имея преимущество сохранения площадки. Далее победители этого раунда встретятся в полуфиналах, по результатам которых будут определены участники утешительного и основного финалов, которые пройдут в последний день турнира 22-го мая. 

Претенденты на победу

Группа фаворитов на любом хоккейном первенстве стабильна, и включает в себя шесть команд. Четверка представляет европейский хоккей (участники Еврохоккейтура), а еще двое заокеанские команды Канады и США. В последние годы определенный спад наметился у чехов и американцев, которые имеют из этой группы наименьшие шансы на успех. Фаворитами эксперты называют команды Канады и России, при этом североамериканцам отдается небольшое предпочтение. Велики шансы на чемпионство и шведской дружины. Неплохо котируются финны. Что касается остальных команд, то вероятность увидеть их в полуфинале минимальна, и подобный факт будет расцениваться как настоящая сенсация. Сообщает:Рейтинг букмекерских контор онлайн

Последние новости