5 июля 2014, 13:32

Россия приостанавливает передачу Украине вооружения из Крыма

МИД России приняло решение о приостановке передачи Украине военной техники из Крыма. Такая мера принята из-за продолжения АТО на востоке Украины.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают: «Принято решение о приостановлении процесса передачи официальному Киеву вооружения, военной техники и материальных средств вооруженных сил Украины с территории Республики Крым Российской Федерации. Данное решение будет действовать до полного прекращения украинскими силовиками боевых действий на востоке Украины и урегулирования ситуации мирным путем».

Подобная мера перестанет действовать, когда антитеррористическая операция на Юго-Востоке прекратиться.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что МИД Украины призвало международное сообщество осудить действия российской стороны, которая игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля.

МИД Украины официально заявило, что информация российских СМИ о якобы достигнутых между Россией и Международной организацией гражданской авиации (ICAO) договоренности о легитимности полетов над территорией Автономной Республики Крым и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом не соответствует действительности. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Украины.

В сообщении сказано: «Вынуждены констатировать, что грязные технологии и дезинформация стали для Российской Федерации неотъемлемым атрибутом общения не только с собственным народом, но и с международным сообществом».

Украинский МИД призвал международное сообщество, в том числе ICAO, осудить действия российской стороны, которая игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля.

«Требуем от Российской Федерации прекратить незаконные полеты самолетов российских авиакомпаний над АР Крым и четко придерживаться закрепленного на международном уровне исключительного права Украины осуществлять аэронавигацию на своей суверенной территории, в том числе в Автономной Республике Крым», - говорится в официальном обращении Министерства иностранных дел Украины.

Последние новости