24 марта 2016, 10:40

Путин шантажирует российским газом целые страны, когда ему что-либо нужно, - власти Британии

Эмбер Радд, возглавляющая британское министерство энергетики, предрекает своей стране российскую газовую "иглу" в случае официального разрыва сотрудничества с ЕС.

Путин шантажирует российским газом целые страны, когда ему что-либо нужно, - власти Британии

По словам чиновницы, связывать себя с энергетическими поставками из-за границы - это большой риск для государства.

"Мы были свидетелями того, как страны, такие как Россия, используют поставки газа в качестве инструмента внешней политики, угрожая прекращением поставок или увеличением цены", - сообщила Радд.

Чиновница отметила, что путинская Россия широко пользуется своим газовым потенциалом для достижения внешнеполитических целей. При этом Кремль не стесняет себя в угрозах и шантаже, заявляя о повышении или снижении стоимости газа.

Стоит напомнить, что в настоящее время вопрос о выходе Британии из состава Европейского содружества поставлен особенно остро. На 23 июня была назначена дата масштабного обсуждения в связи с данным вопросом. По некоторым сведениям, стоимость выхода страны из ЕС оценивается в 145 миллиардов долларов США.

Как передавал "Диалог.UA", расторжение партнерства с содружеством может обернуться для Британии социальными катаклизмами. Эксперты полагают, что после утвердительного референдума и окончательного решения число безработных с безработицей стремительно пойдут вверх. Без официальной занятости рискуют остаться почти миллион британцев.

Последние новости