16 марта 2016, 17:10

Что для Нидерландов значит Украина

Может ли Украина рассчитывать на сотрудничество с Нидерландами в сфере агробизнеса? Вопрос становится очевидным, если вспомнить, что Королевство Нидерланды - высокоразвитая аграрная страна, одна из передовых стран в этой области.

Что для Нидерландов значит Украина

По уровню производительности и интенсивности сельского хозяйства она стоит на первых позициях в мировых рейтингах. Использование инновационных методов, тщательный уход за почвой, применение минеральных удобрений и наукоемких технологий позволили Нидерландам занять первое место по темпам прироста сельскохозяйственной продукции.

Интенсификация двустороннего сотрудничества становится тем более реальной, если вспомнить, что с 1 января этого года начала действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Этот шаг открывает широкие возможности для расширения рынков сбыта агропродукции и налаживания отношений со странами Запада, в том числе с Королевством Нидерланды.

На сегодня торговое сотрудничество между странами развивается достаточно динамично. Так, товарооборот сельскохозяйственной продукции 2015 года составил $ 680 млн. Из них экспортировали в Нидерланды продукции на сумму $ 580 млн, импортировали в Украину - на сумму $ 100 млн.

Последние новости