12 марта 2016, 18:53

Возвращения Абромавичуса не будет: министр ждет утверждения его отставки

В четверг, 10 марта, Айварас Абромавичус, занимавший пост министра экономразвития и торговли Украины, вышел из отпуска и возвратился к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Олег Шиманский.

Возвращения Абромавичуса не будет: министр ждет утверждения его отставки

В пятницу, 11 марта, Шиманский сообщил, что Абромавичус не изменил своей позиции и ожидает формального утверждения его отставки.

В нынешнем Кабмине «долгожителем» является министр здравоохранения Александр Квиташвили. Вопрос о его отставке выносился на голосование в парламент, но не набрал должного количества голосов.

Андрей Пивоварский, занимавший должность министра инфраструктуры, о решении уйти с поста и заняться бизнесом заявил 11 декабря прошлого года. Одними из главных причин его отставки стала бюрократическая система и низкие зарплаты членов его команды.

Вслед за Пивоварским 3 февраля решил уйти и Айварас Абромавичус. Причину своей отставки он озвучил публично – отсутствует поддержка и создаются препятствия проводимым его командой реформ. Абромавичус обвинил нардепа из фракции "БПП" Игоря Кононенко в блокировании работы министерства.

Однако, уже на следующий день и Пивоварский, и Квиташвили вместе с другими министрами, которые также подавали в отставку, сообщили, что при создании нормальных условий работы готовы продолжать работать. Менять свое решение отказался только Айварас Абромавичус. Сейчас Национальное антикоррупционное бюро расследует обвинения министра. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", американский политолог рассказал, что США доверяют Абромавичусу и Яресько больше чем Петру Порошенко. Директор Центра Восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев составил свой собственный рейтинг доверия США к украинским политикам.

По его мнению, наибольшим доверием американцев пользуется группа технократов, в которую входят министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус, министр финансов Наталия Яресько и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Последние новости