11 марта 2016, 21:46

В Польше неизвестные осквернили памятник солдатам УПА

​Сегодня, 11 марта, в Польше неизвестные разрушили одну из двух имеющихся плит монумента солдатам Украинской повстанческой армии и местным жителям населенного пункта Молодичи.

В Польше неизвестные осквернили памятник солдатам УПА

Согласно информации, предоставленной "Польским радио", данный инцидент произошел в Подкарпатском воеводстве, находящемся в восточной части польского государства.

Как заявил председатель Союза украинских граждан в Польше Петр Тыма, факт с разрушенным памятником солдатам УПА в польском селе Молодичи является не "хулиганским поступком, а классической провокацией".

Также украинский представитель в Польше отметил уничтожение подобных памятников в нескольких населенных пунктах, в том числе и в Радруже, Грущовицах, Вежбице.

Отметим, что разрушенный памятник в Молодичах, состоящий их двух плит, одна из которых была посвящена солдатам УПА. Именно эту плиту и разрушили неизвестные.

"Я считаю, что это поступки, вдохновляемые Россией", - выразил мнение Тыма, добавив, что российская сторона хочет поссорить представителей Польши и Украины.

В Польше разбили памятник солдатам УПА

Последние новости