11 марта 2016, 10:33

Водоплавающий паук, пожирающий "утопленников", открыт арахнологами в Австралии

На территории Австралии была зарегистрирована новая разновидность паука, отличающегося от своих собратьев неспособностью плести паутину и умением передвигаться по воде.

Водоплавающий паук, пожирающий "утопленников", открыт арахнологами в Австралии

Ученые отмечают, что водная поверхность заменяет Dolomedes briangreenei паутину, так как он способен улавливать малейшие ее колебания. Это и позволяет ему молниеносно атаковать жертву, имевшую неосторожность приблизиться.

Паук получил имя признанного американского ученого-физика Брайана Грина. Он известен в мире как специалист, работающий над теорией струн.

"Просто замечательно, что этот великолепный паук, жизнь которого зависит от волн, назван в честь человека, ставшего одним из ведущих исследователей волн Вселенной в мире", - прокомментировала Анастасия Палащук, возглавляющая правительство штата Квинсленд, где и было сделано открытие.

По словам одного из исследователей-арахнологов, Брайан (так в сокращении называют паука) скользит по водной поверхности, а может нырять и плавать. Особенность охоты состоит в том, что после захвата жертвы он впрыскивает яд и топит попавшееся ему насекомое. "Прием пищи" у паука происходит на суше.

Примечательно, что Брайан в состоянии пребывать под водой почти час без вреда для себя. Он способен также одолеть мелкую рыбу, головастика и жабу-агу. Габариты последней, что интересно, троекратно превышают габариты Dolomedes briangreenei.

Специалисты отмечают безвредность паука. Его яд и укусы не несут угрозы для человека. 

Последние новости