27 февраля 2016, 18:49

Турчинова обвиняют в сокращении стенограммы по Крыму в 2014 году

В СНБО отрицают сокращение обнародованной стенограммы по Крыму относительно военного положения в связи с аннексией Крыма от 28 февраля 2014 года. Также в СНБО добавили, что Николай Голомша и Владимир Замана на тот момент не были членами ведомства, поэтому не принимали участия в голосовании.

Турчинова обвиняют в сокращении стенограммы по Крыму в 2014 году

Об этом рассказали в Совете национальной безопасности и обороны.

В сообщении СНБО указано, что Замана и Голомша никогда не состояли в СНБО после победы Майдана, и, соответственно, не представляли прокуратуру и Минобороны на совещании СНБО от 28 февраля 2014 года.

Согласно стенограмме СНБО от 28.02.2014 года, только секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за введение военного положения. Однако, Замана и Голомша утверждают, что часть стенограммы была вырезана, ведь они тоже заявляли о введении военного положения на этом заседании, а в стенограмме это не отмечено.

В пресс-службе Совбеза отметили, что на заседание были приглашены главы политических сил, состоявшие в коалиции, так как в случае утверждения СНБО решение о введении военного положения, его без промедлений должна была одобрить Верховная Рада, а это было бы невозможным без поддержки лидеров ведущих парламентских партий. 

Последние новости