24 февраля 2016, 10:33

Война в Сирии: Дамаск предупредил о жесткой реакции на нарушение режима прекращения огня

С 27 февраля в Сирии должен вступить в силу план по прекращению огня. Это решение поддержали лидеры США и РФ Барак Обама и Владимир Путин.

Война в Сирии: Дамаск предупредил о жесткой реакции на нарушение режима прекращения огня

К этому времени Вашингтон и Москва определят населенные пункты, где следует прекратить боевые действия. Отмечается, что на захваченные террористами территории эта договоренность не распространяется. В сирийской оппозиции такой план считают несовершенным: позиции террористов ИГИЛ расположены недалеко от подконтрольных оппозиционерам территорий. Они опасаются, что Москва и Дамаск и дальше будут бомбить их под видом борьбы с ИГИЛ. Эту обеспокоенность разделяет Турция - в Европе говорят о риске “горячей” войны.

“Мы рассматриваем то, что происходит в Сирии, как риск региональной (войны - ред). Речь идет уже не о "холодной" войне, есть риск "горячей" войны. И не обязательно между Россией и США, а между Россией и Турцией, и мы как европейцы заинтересованы в том, чтобы уменьшить масштабы напряженности”, - заявила представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини.

Власти Сирии уже заявили о поддержке соглашения о перемирии. В Дамаске отмечают, что все, кто отвергнут соглашение, будут считаться террористами.

"Вооруженные группировки, которые отвергли решение о прекращении ведения боевых действий, будут расцениваться как террористические",- сказал представитель МИД Сирии.

Ранее сообщалось, что РФ может продолжить бомбардировки сирийской оппозиции под предлогом борьбы с ИГИЛ.

Последние новости