24 февраля 2016, 00:58

Перемирие в Сирии: РФ может продолжить бомбардировки сирийской оппозиции под предлогом борьбы с ИГИЛ

В Сирии скоро начнется, согласованный при посредничестве США и РФ. Перемирие обязались соблюдать сирийская оппозиция и правящий режим Асада. Старт мирному процессу должен быть дан 27 февраля.

Перемирие в Сирии: РФ может продолжить бомбардировки сирийской оппозиции под предлогом борьбы с ИГИЛ

Подробные условия перемирие и его шансы на реализацию описывает корреспондент Подробности Тихон Дзядко.

Две недели назад прошла встреча Международной группы поддержки Сирии – там, в Мюнхене, стартовали первые условия перемирия при поддержке США и Сирии. Накануне они договорились о деталях в телефонном разговоре.

Путин заявил, что Россия и США совместно определяет территории на карте, против которых не будет вестись бомбардировка.

Боевые действия в Сирии могут продолжиться, так как с ИГИЛ и Ан-Нусра участниками соглашения не являются, поэтому по ним и будут наноситься удары.

Главное требование оппозиционеров, которые согласились на данные условия – прекращения бомбардировки и снятие осады с 18 районов, которые находятся под их контролем.

В США не скрывают того, что перемирие довольно-таки шаткое.

"Выполнение условий перемирия не будет простым. Нас ждет много препятствий и преград. Но все эти годы мы пытались найти политическое решение конфликта, и сейчас есть возможность это сделать", - отмечает пресс-секретарь Белого дома.

Сирийская оппозиция высказывает беспокойства по тому поводу, что их позиции находятся рядом с террористами, поэтом они не застрахованы от российских бомбардировок.

ООН, впрочем, перемирием довольно и полагает, что если оно будет соблюдаться, то это станет большим шагом вперед для всех участников конфликта.

Последние новости