3 июля 2014, 14:02

Петр Порошенко: Единственным государственным языком в стране останется украинский

Сегодня, 3 июля, Президент Украины Петр Порошенко во время представления в парламенте проекта изменений в Конституцию заявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский.

По словам Порошенко, которые цитирует «Российский Диалог», украинский язык как единственный государственный закреплен в законопроекте о внесении изменении в Конституцию. Сельские, поселковые, городские, районные и областные советы будут иметь право предоставлять в пределах своих полномочий специальный статус русскому и другим языкам национальных меньшинств. По мнению Порошенко, этот компромисс сделает Украину сильнее.

Кроме того, Порошенко призвал Раду как можно скорее принять изменения в Конституцию, касающиеся децентрализации власти, которые являются частью его мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

«Мы не можем медлить с принятием этого решения. У нас нет ни права, ни возможности откладывать этот вопрос на месяц, два для долгих разговоров», - заявил Порошенко.

Как Dialog.ua передавал ранее, Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины поскорее подготовить и согласовать с ЕС план ратификации Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«После этого мы заинтересованы как можно скорее пройти процедуру ратификации, соблюдая все регламентные нормы», — сказал он.

Последние новости