16 февраля 2016, 13:09

CNN: армия США проведет военные учения с истребителями F-15С возле границ России

​Весной 2016 года военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки намерены отправить в Финляндию шесть истребителей F-15С для проведения совместных учений в 160 км от границы с РФ.

CNN: армия США проведет военные учения с истребителями F-15С возле границ России

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на американских военных чиновников.

Сообщается, что самолеты из состава 173-го истребительного авиаполка, который дислоцируется на авиабазе Национальной гвардии в штате Орегон, выполнят маневры с финскими вооруженными силами. 

Данные учения проводятся в рамках операции "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve), которую власти США проводят с 2014 года.

По словам майора американских ВВС Шерилла Клинкеля, инициатором совместных тренировок стали США.

"Большая часть этих учений проходила в Норвегии, Швеции и других соседних странах. Однако наши F-15С еще никогда не участвовали в учениях, которые разворачиваются в Финляндии", - отметил он.

Самолеты для военных учений будут переброшены в Финляндию с 9 по 22 мая. Их будут сопровождать около 100 летчиков.

Более того, учитывая увеличение активности подводного флота России, Америка намерена вновь использовать исландскую авиабазу времен "холодной войны".

Напомним, госсекретарь США Керри заявил, что либо Россия выполняет Минские соглашения, либо  экономические санкции ее уничтожат.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри заявил о том, что санкции против Российской Федерации должны оставаться в силе до тех пор, пока она не начнет выполнять минские соглашения.

Или же опасные санкции и дальше будут уничтожать экономику России, либо Москва начнет играть по правилам, сказал Керри.

Последние новости