13 февраля 2016, 22:13

Саудовская Аравия пригрозила России серьезными последствиями за участие в Сирийской войне

Адель аль-Джубейр, руководитель МИД Саудовской Аравии, заявил, что поддержка Россией Башара Асада может иметь плохие последствия.

Саудовская Аравия пригрозила России серьезными последствиями за участие в Сирийской войне

"Мы указали россиянам на то, что, выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, они становятся участниками религиозной войны. Это очень, очень опасно", - пояснил министр иностранных дел Саудовской Аравии.

Он также напомнил, что в РФ проживают двадцать миллионов суннитов, в то время как Россия "пытается создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов". 

Министр отметил, что россияне уже несколько месяцев бомбят позиции именно сирийских повстанцев, а не ИГИЛ.  

аль-Джубейр также заявил, что ни российские бомбардировки, ни наступление сирийской армии в сторону Алеппо не смогут помочь Башару Асаду удержать власть. 

"Асада не смогли спасти его собственные войска, поэтому он позвал на помощь Иран. Когда его не смог спасти Иран, он призвал на помощь „Хезболлу“. Когда не помогло и движение "Хезболла", он привел к себе в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже не помогли. А теперь он позвал россиян, но и они ему не помогут", - отметил политик.

Министр подытожил, что для наступления мира в Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост. 

Ранее Диалог писал, что Саудовская Аравия может ввести войска в Сирию.

По заявлению Ахмеда Аль-Ассири, саудовского бригадного генерала, Саудовская Аравия окончательно решила направить свои сухопутные войска в Сирию.

Последние новости