13 февраля 2016, 14:04

Мощный удар по России: Турция и Саудовская Аравия готовы ввести войска в Сирию и уничтожить терроризм

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в субботу, 13 февраля заявил о том, что борьба против террористической организации ИГИЛ обязана включать в себя наземные операции, добавив, что Саудовская Аравия также отправит свои истребители на турецкую авиабазу Инджирлик в рамках антитеррористической операции коалиционных сил во главе с США.

Мощный удар по России: Турция и Саудовская Аравия готовы ввести войска в Сирию и уничтожить терроризм

Согласно сообщению турецких СМИ, передает DailySabah, Чавушоглу, отвечая на вопросы журналистов в самолете по пути из Германии, где он принял участие в заседании Международной переговорной группы по Сирии, заявил следующее.

"Мы, 65 стран, должны ликвидировать террористическую организацию ИГИЛ как с воздуха, так и путем наземных операций. Борьба с терроризмом должна стать приоритетной целью. В случае, если уже есть четкая стратегия борьбы с Исламским государством, то Турция и Саудовская Аравия могут начать свою наземную операцию.", - говорит министр.

Саудовская Аравия уже активно присылает свои военные самолеты в Турцию на авиабазу "Инджирлик". Проходит изучение авиабазы, поскольку на данный момент еще точно не ясно, сколько еще самолетов будет прислано, и сколько авиабаза сможет принять.

"Инджирлик" является важнейшей совместной авиабазой США и ВВС Турции. Она находится за пределами города Адана, что в 150 километрах от границы с Сирией. С ноября 2011 года ВВС США проводят полеты безоружных дронов с этой авиабазы. Также коалиционные силы во главе с США именно отсюда проводят бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии.

Последние новости