4 февраля 2016, 10:29

Легендарный Джулиан Ассанж готов сдаться Британии, но при единственном условии

Джулиан Ассанж, основавший некоммерческую организацию WikiLeaks, может сдаться правительству Британии, если комиссия ООН вынесет отрицательный вердикт по его делу.

Легендарный Джулиан Ассанж готов сдаться Британии, но при единственном условии

Об этом стало известно из официального аккаунта WikiLeaks в Twitter.

Напомним, что речь идет о деле, которое инициировал в ООН Ассанж против властей Британии и Швеции. В настоящее время он укрывается в диппредставительстве Эквадора.

Глава WikiLeaks намерен выйти из убежища в том случае, если сотрудники ООН отвергнут вышеупомянутое разбирательство. Он убежден, что обращение ООН в данной ситуации - последнее "разумное средство сопротивления".

"Вместе с тем в том случае, если я одержу победу и в действиях государств будут обнаружены признаки нарушения закона, я буду ждать возвращения своего паспорта и прекращения попыток ареста", - сообщил Ассанж.

Стоит напомнить, что WkikLeaks занимается публикацией засекреченных материалов различных правительств. Данные организации поставляют анонимные источники или информационные утечки.

Такое обнародование стало мотивом для всестороннего давления на Джулиана Ассанжа и других сотрудников WikiLeaks. Правозащитник в текущий момент укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Неприкосновенность представительства не позволяет провести его арест.

Ассанжа в ряде стран, включая Соединенные Штаты, объявили врагом. Летом 2015 года власти Эквадора получили очередной официальный протест Британии в связи с тем, что укрывают "преступника".

Последние новости