3 февраля 2016, 18:15

Турция: России хватает хамства просить о проведении полета у границ с Сирией после нарушения нашего воздушного пространства

Турецкие военные отказали РФ в проведении наблюдательного полета над своей территорией и у границ с Сирией. Россия планировала провести наблюдение аэродромов, где сконцентрирована авиация стран НАТО.

Турция: России хватает хамства просить о проведении полета у границ с Сирией после нарушения нашего воздушного пространства

Об этом заявил глава управление Минобороны РФ по контролю соблюдения договоров Сергей Рыжков, передает RT.

В ведомстве сообщают, что в соответствии с Договором по открытому небу с 1-го по 5-е февраля 2016 года Россия планировала провести наблюдательный полет над территорией Турции на самолете АН-30Б. Предварительных ограничений со стороны Турции не было.

Более того, данная операция предполагала наблюдение восточных границ с Сирией, и аэродромов с базами государств Северо-атлантического альянса.

Однако, Турция отменила данный наблюдательный полет, ссылаясь на указание МИД. Россия, в свою очередь, заявляет теперь об опасном прецеденте неконтролируемой военной деятельности одного из государств НАТО и нарушения Договора по открытому небу.

"Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики", – заявили в министерстве обороны России.

Последние новости