1 июля 2014, 20:54

Астрофизики обнаружили клон Земли

Международная команда ученых из Австралии, Великобритании, Финляндии, США, Италии и Чили из школы физики при Уэльском университете (Австралия) обнаружила потенциально обитаемую планету, которая находится на расстоянии 16 световых лет от Земли.

Руководил исследованием доктор Роберт Виттенмиер.

Красный карлик, получивший обозначение GJ 832, в пять раз больше Земли, получает примерно столько же энергии и имеет схожие температурные параметры. Эти характеристики позволяют находке войти в тройку самых похожих на Землю планет. Сообщение об обнаружении небесного тела опубликовано в американском Астрофизическом журнале, а также на сайте Уэльского университета.

По мнению исследователей, атмосфера планеты может быть пригодна для жизни, однако ее сезонные изменения достаточно экстремальны. Из-за большой массы планета, согласно предположению ученых, может обладать массивной атмосферой, которая в летние месяцы удерживает тепло и делает климат слишком жарким для выживания.

Астрофизики отмечают, что размер и состав грунта планеты позволяет рассматривать ее как один из объектов миниатюрной версии нашей Солнечной системы.

Среди других планет, наиболее похожих на Землю - располагающаяся в 23-х световых годах Gliese 667C и Kepler-62 e, до которой около 1200 световых лет.

Последние новости