26 января 2016, 12:51

Откровенное признание Захарченко: Референдум - угроза Минску-2, кроме "ЛДНР" и Крыма никто не поддерживает федерализацию

Главный боевик "ДНР" Александр Захарченко назвал инициативу премьер-министра Украины Арсения Яценюка по проведению референдума угрозой процессу Минских переговоров.

Откровенное признание Захарченко: Референдум - угроза Минску-2, кроме "ЛДНР" и Крыма никто не поддерживает федерализацию

Главарь "Донецкой народной республики" Александр Захарченко объявил о том, что инициатива премьера-министра Украины Арсения Яценюка относительно проведения референдума по конституционной реформе якобы угрожает срывом Минским переговорам.

Об этом сообщает информационное агенство сепаратистов.

"Инициатива Яценюка направлена на срыв Минских соглашений.  Минские договорённости предполагают, что подписавшие их участники способны выполнить то, под чем они подписались. То есть, если представитель Порошенко - Кучма -подписал Комплекс мер, то Порошенко тем самым объявил, что он сможет обеспечить и принятие новой конституции, и принятие новых законов об особом статусе Донбасса и о выборах на территориях наших Республик", - заявил главарь боевиков.

Главарь "ДНР" уверен в том, Петр Порошенко и так уже не справляется со взятыми на себя обязательствами, поэтому Яценюк в борьбе за сохранение власти и поста предлагает референдум, исход которого заранее известен. 

"Во-первых, потому, что большая часть тех сторонников федерализации, которые могли бы проголосовать на референдуме, не будут в нём участвовать. Это и Крым, который выбрал возвращение в Россию. Это и Донбасс, который уже высказал своё мнение на референдуме 11 мая 2014 года и отстоял его с оружием в руках. То есть в том референдуме, о котором говорит Яценюк, не примут участие миллионы бывших сторонников федерализации", - рассказывает Захарченко.

По мнению лидера так называемой "ДНР", результаты референдума, который предлагает Яценюк, предрешены, а это окончательно похоронит Минский процесс.

"Мы на эту уловку не поддадимся", - резюмировал боевик Захарченко.

Напомним, Конституцию Украины будут менять через референдум.

Изменения в Основной Закон Украины можно будет проводить через процедуру референдума. Более того, для разработки нового проекта Конституции депутаты выступают с инициативой создать Конституционное собрание Украины, которые изберут на общегосударственных сборах.

Последние новости