15 января 2016, 20:29

Вице-спикер Госдумы призвал директора "Сбербанка" подать в отставку после его слов о России

В пятницу, 15 января, глава российского "Сбербанка" Герман Греф на Гайдаровском форуме заявил, что РФ проиграла конкуренцию, назвав сложившееся положение "технологическим порабощением".

Вице-спикер Госдумы призвал директора "Сбербанка" подать в отставку после его слов о России

Вице-спикер Госдумы РФ Николай Левичев посчитал, что после своих высказываний Герман Греф должен покинуть пост главы "Сбербанка". Греф назвал Россию "страной-дауншифтером", которая проиграла в технологической и социальной конкуренции.

По мнению Грефа, победителями являются страны, которые вовремя сумели адаптироваться и произвести инвестиции в разработки технологий. Странам же, что не успели адаптироваться к собственной экономике, придется смириться с проигрышем. Также глава "Сбербанка" призвал прекратить "экспорт мозгов" из РФ.

Представитель "Справедливой России" вице-спикер Николай Левичев в ответ заявил, что, не смотря на все очевидные проблемы России, усилиями президента и миллионов человек получилось сохранить технологическое ядро российской промышленности, а именно – передовой военно-промышленный комплекс, а также атомную и воздушно-космическую промышленность. По словам Левичева, целый ряд в этих сферах составляют принципиально новые технологические решения.

По данным пресс-службы партии, цитирующей слова вице-спикера, многие страны, которых Греф считает передовыми, только частично имеют подобные технологии или не имеют их вообще, и покорно следуют "авантюрам вашингтонского обкома".

Левичев отметил, что в переводе с английского, "дауншифтер" в сленге используется со значением "неудачник". Левичев добавил, что ему не удивительно слышать подобные высказывания от либеральных экономистов, потому что они "никогда не верили в страну и стремились все поскорее распродать". По словам вице-спикера, после таких высказываний Греф должен добровольно покинуть пост руководителя крупшнейшего государственного финансового заведения.

Последние новости