30 июня 2014, 21:33

В ООН призывают обеспечить безопасность журналистов на востоке Украины

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик призвал конфликтующие стороны на востоке Украины обеспечить безопасную работу журналистов.

«Мы осудили случаи убийства журналистов, а также призвали стороны убедиться, что журналистам разрешено работать безопасно», - приводит слова Дюжаррика ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 29 июня около населенного пункта Спартак под Донецком были обстреляны автобус и автомобиль, в которых находились российские журналисты, а также матери солдат близлежащей воинской части. Журналисты российских телеканалов LifeNews, РЕН-ТВ, Мир-24 и "Первого канала" ехали снимать воинскую часть.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-центра Донецкой народной республики Клавдия Кульбацкая, родители солдат ехали забрать своих детей с воинской части, съемочные группы подсели к ним в автобус:

«Оператор был ранен в живот и от этого скончался», - приводит РИА Новости слова Кульбацкой. Собеседница агентства пояснила, что к одной из воинских частей на территории Донецка на автобусе поехали матери солдат, которые там служат, чтобы потребовать их роспуска по домам. В автобус сели также несколько журналистов. Когда автобус подъехал к территории части, оттуда начали стрелять, в результате чего и был убит журналист.

Последние новости