30 июня 2014, 17:06

СБУ задержала пятерых пособников "Беса", которые пытались подорвать ж/д пути на участке движения Киев-Харьков

Силами СБУ в воскресенье, 29 июня, были задержаны пятеро участников преступной группировки, которые пытались подорвать железнодорожные пути на участке движения Киев-Харьков.

Как оказалось, действовали они под руководством ополченца по прозвищу «Бес» - Игоря Безлера.

«29 июня сотрудники СБУ задержали пятерых участников группировки, члены которой планировали взорвать железнодорожные пути на участке движения Киев-Харьков.

Организатором группировки был 45-летний харьковчанин, который действовал под непосредственным руководством ополченца Игоря Безлера по прозвищу «Бес». От своего «куратора» он получил задание организовать подрыв поезда с артиллерийскими боеприпасами.

Все члены преступной группировки были задержаны в момент закладки взрывчатки под колею. У них было изъято 0,5 кг взрывчатого вещества - тротила, электродетонаторы, элементы питания. В ходе обысков помещений задержанных изъято более 1,5 кг тротила, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Следователями СБУ начато уголовное производство. Злоумышленники взяты под стражу - извещены о подозрении в совершении указанных преступлений», - говорится в сообщении СБУ.

Как ранее передавал Dialog.ua, 26 июня СБУ задержала в Новоалексеевке Херсонской области в поезде «Донецк - Севастополь» гражданина Украины, главаря группы ополченцев по кличке «Чех». Как сообщает пресс-служба СБУ, подозреваемый получал задания от лидера самообороны Горловки Игоря Безлера («Бес»).

«Чех» руководил группой из 25 ополченцев, которая обеспечивала передвижение военной техники (зенитные установки, танки) и диверсантов с территории России в Славянск и Горловки.

Последние новости