30 июня 2014, 10:15

Беларусь и Казахстан не будут ограничивать импорт украинских товаров

На заседании Евразийской экономической комиссии в рамках таможенного союза, Россия предложила Беларуси и Казахстану принять резолюции по ограничениям украинского импорта, однако данное предложение было отклонено. Об этом сообщают украинские СМИ.

Вице вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что сейчас нет срочной необходимости вводить такие меры , так как еще не изучены возможные последствия данных действий:

«Пока невозможно точно оценить угрозу, которая может быть в результате принятия таких решений»- , резюмировал представитель Беларуси.

У Беларуси 600 километров границы с Украиной, и закрывать ее полностью сложно с технической точки зрения и невыгодно с экономической. Казахстан также не поддержал идею ограничения импорта товаров с Украины.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 27 июня текущего года, Петр Порошенко поставил подпись под соглашением об ассоциации с ЕС.  Вместе с тем, свои соглашения сегодня подписали также Молдова и Грузия. В своем выступлении председатель Совета ЕС Герман Ван Ромпей заявил, что отныне отношения Украины, Грузии и Молдовы, выходят на новый уровень. Он сказал, что в ЕС понимают и видят проблемы в отношениях с Россией всех трех новых партнеров, но он заверил, что "ЕС отныне будет поддерживать ваши страны более чем когда-либо раньше". В свою очередь, Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу назвал момент подписания соглашений об ассоциации историческим, но заявил, что это - лишь первый шаг, попытка помочь странам провести настоящие реформы и побороть коррупцию.

Последние новости