2 января 2016, 11:56

Официально: в Украине заработало постановление о ставках ввозной пошлины в отношении товаров из РФ

Документ уже обнародован на сайте украинского правительства, он официально вступил в силу с сегодняшнего дня, 2 января 2016 года. Подписанное украинским премьер-министром Арсением Яценюком постановление говорит о том, что с этого дня начали действовать ставки ввозной пошлины в отношении продукции, ввозимой из РФ.

Официально: в Украине заработало постановление о ставках ввозной пошлины в отношении товаров из РФ

В пояснительной записке сказано, что сила документа заканчивается с 31 декабря 2016 года, а эмбарго на некоторые группы российских товаров будет действовать до 5 августа наступившего года.

"До 31 декабря 2016 применять льготные ставки ввозной пошлины, установленные таможенным тарифом Украины, по импорту товаров, происходящих из РФ", - подчеркивается в постановлении.

Отметим, что в экономические взаимоотношения между Украиной и Россией в последнее время претерпели серьезные изменения.

После ассоциации Киева с ЕС в сфере торговли, Россия лишила ряда привилегий Украину, а ввоз товаров с Украины в РФ теперь осуществляется на общих для всех условиях. Действия России в отношении Украины вступили в силу 1 января 2016 года.

Как сообщалось, со вчерашнего дня Россия начала уничтожение украинских и турецких товаров, а также заблокировала поставки газа в Украину.

Эксперты негативно оценили такое развитие событий заметив, что Украина может потерять до 600 миллионов долларов в год из-за различных санкционных мер России, а Россия, в свою очередь, наводнит свой рынок дорогой, но вместе с тем очень некачественной едой.

Последние новости