31 декабря 2015, 18:29

За российский шансон начальника поезда "Укрзализницы" лишили новогодней премии

На начальника поезда " Киев-Ковель" пожаловался ехавший в поезде известный украинский композитор и ведущий Роман Коляда. По его словам, начальник состава рано утром включил песню Михаила Круга "Золотые купола" и перебудил всех пассажиров.

За российский шансон начальника поезда "Укрзализницы" лишили новогодней премии

В ответ на жалобу композитора, руководство "Укрзализницы" лишило начальника жд/состава новогодней премии.

"Я возвращался из Луцка, у меня там был творческий вечер. В в начале шестого утра вместе с побудкой всех нас, из динамика раздалась песня Михаила Круга про "золотые купола", которые у него "на груди наколоты". И у меня возник вопрос, мы что, все только что откинулись с зоны? Что вообще происходит?", - возмущенно рассказал композитор в эфире телеканала 112.ua.

Коляда говорит, что многие украинские композиторы предоставляли "Укрзализнице" записи своих произведений.

"Поезд – это ведь тоже лицо Украины. Мы когда садимся в чешский самолет, там все чешское, от еды и до напитков. В украинском самолете тебе могут дать украинскую литературу почитать. А почему, когда ты едешь в украинском поезде, ты должен слушать Михаила Круга?", - размышляет композитор.

Коляда рассказывает, что нашел на сайте Львовской железной дороги форму обращений и написал в ней вопрос: "почему так происходит, что мы воюем с российским оккупантом и музыка оккупанта звучит?"

Он считает, что не было бы ничего плохого в том, если бы в украинских поездах звучала русская классика.

"Но у нас почему-то звучит "блатняк", и для меня это непонятно!", - резюмирует Коляда.

Он добавляет, что частично удовлетворен реакцией на свою жалобу. И поясняет, что увы, это не единичные случаи, когда в поездах "Укрзализницы" звучат песни российских исполнителей шансона.

Последние новости