14 декабря 2025, 15:52

Зеленский о Донбассе в контексте мирных переговоров: вопрос очень горячий

Украинский лидер указал на необходимость заручиться поддержкой Соединенных Штатов в территориальных вопросах.

Зеленский о Донбассе в контексте мирных переговоров: вопрос очень горячий

Предложения США о так называемой "буферной зоне" на Донбассе оставляют больше вопросов, чем ответов, не устраивают Украину. Предложенный механизм не гарантирует безопасности и играет на руку РФ, которая после провалов на поле боя пытается оккупировать Донбасс дипломатически-политическим путем.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с журналистами перед встречами с американской делегацией и европейскими лидерами в Берлине. 

По словам главы государства, на сегодняшний день справедливым решением может быть прекращение огня по текущей линии фронта. Страна-агрессор же отвергает такой сценарий, требуя, чтобы Украина полностью вышла с территории Донбасса, заявляя, что в противном случае регион все равно будет оккупирован военным путем.

Президент акцентировал внимание на том, что для Киева очень важна поддержка американской стороны в этом вопросе, однако этому мешает активное использование Россией дезинформации. В качестве примера он привел ситуацию вокруг Купянска, который, по заявлениям Кремля, якобы был захвачен, хотя это не соответствует действительности. 

Комментируя идею с созданием некоей "свободной экономической зоны" на Донбассе, лидер страны отметил, что остается непонятным, кто в таком случае будет управлять этой территорией и почему от украинской армии требуется отход от линии фронта, а от российских оккупантов нет. 

"Это вопрос, в котором пока нет ответа, но он очень сенситивный и очень горячий", – резюмировал президент. 

Говоря о предстоящих переговорах в столице Германии, Зеленский отметил важность этого саммита, заявив, что он может изменить ситуацию "на земле". 

Президент также рассказал, что в рамках переговорного процесса Украина добивается юридически обязывающих гарантий безопасности, которые не будут повторением печально известного Будапештского меморандума. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский заявил об отсутствии на данный момент официальной реакции Вашингтона на последний вариант мирного плана, разработанный Киевом и европейскими партнерами. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости