Путин теряет адекватность из-за действий ближайшего окружения - The Washington Post
Окружение Путина превратилось в армию подхалимов, которые боятся говорить ему правду и поддерживают иллюзию успехов в Украине и силы экономики.

Президент РФ Путин оказался в замкнутом информационном круге, где ему годами говорят только то, что он хочет слышать: генералы докладывают о достижении всех целей войны, экономисты уверяют, что российская экономика переживет украинскую. В результате в Кремле сложилось убеждение, что Россия побеждает, а значит - уступать незачем.
Именно эта искаженная картина реальности объясняет жесткую и упрямую позицию Кремля на любых переговорах о мире. Однако реальная картина для России совсем иная, но Путин об этом не догадывается.
Об этом говорится в большом аналитическом материале издания The Washington Post, посвященном тому, как окружение Путина превратилось в армию подхалимов.
Информационный пузырь длиной в 25 лет
Издание подчеркивает, что за четверть века у власти круг мнений, доходящих до Путина, постоянно сужался. Бывший российский дипломат Борис Бондарев, ушедший в отставку после начала полномасштабного вторжения, описывает это как медленное заражение государства собственной пропагандой.
По его словам, решения, принятые внутри таких информационных пузырей, неизбежно приводят к катастрофическим последствиям, и война против Украины стала самым наглядным примером.
От дискуссий к тотальному единомыслию
The Washington Post напоминает, что в начале 2000-х в России еще существовал публичный плюрализм. В архивных видео можно увидеть, как Мединский в 2005 году выступает против восстановления памятников Сталину, а сам Путин в 2000 году говорит о важности независимых СМИ и гражданских свобод, чтобы страна не скатилась в тоталитаризм.
Сегодня эти же люди стали активными проводниками имперской политики Кремля. Мединский - главный переговорщик России, а в московском метро уже установлен новый бюст Сталина.
От либерализма к агрессии
Одной из самых показательных трансформаций издание называет Дмитрия Медведева. Во времена его президентства Россия демонстрировала осторожное сближение с Западом. Сейчас же Медведев превратился в радикального пропагандиста, регулярно угрожающего миру ядерным уничтожением.
Аналитики объясняют это страхом быть выброшенным из системы и желанием доказать лояльность Путину любой ценой.
Несогласных больше не существует
К моменту вторжения в Украину в России стало немыслимо, чтобы кто-то из высокопоставленных чиновников публично возражал Путину. Единственным человеком, кто выступил против войны за закрытыми дверями, был Дмитрий Козак. Его позиция не попала в телеэфир, а сам он вскоре исчез из публичного пространства и позже ушел в отставку.
Пропаганда, направленная на Кремль
По словам Бориса Бондарева, российские дипломаты годами получали задачу не анализировать реальность, а подтверждать кремлевскую версию событий. Со временем пропаганда стала адресоваться уже не Западу, а самому руководству России.
"Путину комфортно работать с людьми, которые всегда говорят ему "да"", - отмечает Бондарев. Именно поэтому Кремль оказался уверен, что проблем с победой над Киевом не будет.
В итоге Россия продолжает разрушать саму себя, руководствуясь не фактами, а самовнушением и страхом элит сказать правду.
Ранее Dialog.UA сообщал, что банкирша Путина Набиуллина признала свою ошибку, за которую заплатят россияне.
Последние новости
Видео с Cenk Roro показало, как Кремль подставил сама себя: "Россия баллистикой давила помидоры"
Портников объяснил, перед каким сложным выбором оказался Путин: "В любом случае придется выбирать"
Объятия Зеленского с Уиткоффом и показательное место Мерца: появились первые фото встречи в Берлине
18:02Российский Ан-22 развалился прямо в воздухе: появилось видео падения огромного самолета в воду
16:00