29 декабря 2015, 21:51

Stratfor: в 2016 Украину и Россию ждет мир

Джордж Фридман, являющийся основателем Stratfor, прогнозирует изменение отношений между Киевом и Москвой в будущем году.

Stratfor: в 2016 Украину и Россию ждет мир

Основатель Stratfor, разведывательно-аналитической компании и центра Geopolitical Futures, уверен, что в следующем году Украину и Россию так или иначе ждет примирение, но пока неизвестно в какой форме оно будет.

Как сообщает Huffington Post, Фридман прогнозирует какое-то соглашение между двумя противоборствующими странами и оно будет касаться непосредственно украинского кризиса. Он считает, что будущая договоренность даст возможность уладить конфликт. Однако так же он прогнозирует, что Американцам с союзниками, которые соседствуют с Россией, такое событие не будет по душе, хотя некоторые страны Европы искренне порадуются "примирению" стран. Так, он приводит в пример Германию, которая, по его словам, "будет в восторге из-за устранения дополнительного очага конфронтации к востоку от своей территории". Что же касается большинства европейских стран, то по мнению политика их будет мало волновать дальнейшее развитие отношений Киева и Москвы.

Одной из самых масштабных проблем в Европе Фридман считает все нарастающее количество беженцев и угрозу того, что европейское сообщество распадется.

"Государства-члены (ЕС) станут более автономными, и сила института единой Европы уменьшится", - утверждает Фридман.

Кроме того он отмечает, что Греция отойдет на второй план в эпицентре финансового кризиса, а на ее место придет Италия, так как там уже возрастает уровень безработицы и долговые обязательства.

Будем надеяться, что прогнозы политика сбудутся и кровопролитная война на украинской территории наконец-то прекратится. 

Последние новости