29 июня 2014, 10:37

Советник министра МВД Украины: Донбассу будет нужна десепаратизация

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что в регионе после установления мира необходимо провести десепаратизацию.

После завершения боевых действий в восточных областях Украины в регионе нужно будет провести десепаратизацию - таково мнение советника минристра МВД Украины.

Так, комментируя ситуацию в Донецкой и Луганской областях, чиновник заявил, что власть №должна предотвратить дальнейший раскол страны". Для этого, по мнению советника министра, необходимо вести переговоры с теми, кто готов сложить оружие, и применять силу к тем, кто этого сделать не захочет. Следующим шагом, по словам Геращенко, должна стать десепаратизация региона: 

«После этого нужно будет провести десепаратизацию Донбасса по примеру денацификации Германии. Если кто-то был замешан в связях с террористами и сепаратистами, если какой-то мэр города где-то выступал против единой Украины – этот человек должен быть по закону лишен права быть избранным или назначенным на государственную должность. Если этого не сделать – проблема растянется на десятилетия вперед».

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, результатом последней консультационной встречи Украина-Россия-ОБСЕ-ДНР-ЛНР стало продление так называемого перемирия (прекращения огня) еще на три дня (до 30 июня). Об этом по итогам встречи сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай. 

Последние новости