27 июня 2014, 18:42

​ДНР, ЛНР и Киев договорились о продлении перемирия до 30 июня

Несколько минут назад в шахтерской столице закончился второй раунд консультации между представителями ДНР, ЛНР и официального Киева.

Результатом сегодняшней консультационной встречи стало продление перемирия еще на три дня. Об этом по итогам встречи сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

По его словам, основным вопросом во время переговорного процесса было составление списков пленных и обсуждение возможного обмена заложников сторонами «всех на всех». На данный момент, по подсчетам сторонников пророссийского курса Украины, в заложниках у апологетов находится около 500 ополченцев. За месяцы противостояний в Донбассе жертвами столкновений стали 3 тысячи человек.

Кроме этого Бородай рассказал, что украинская сторона предложила ополченцам освободить занятые КПП Должанский и Изварино. Представители Республик отказались исполнить это требование, аргументируя решение тем, что пункты пропуска находятся на территории ДНР и ЛНР.

Представители Донецкой и Луганской республик в свою очередь пригласили максимально возможное количество наблюдателей ОБСЕ на данные пункты для мониторинга ситуации на украинско-российской границе и гарантировали всем иностранным наблюдателям безопасность. Бородай уточнил, что в скором времени еще 4 представителя миссии ОБСЕ, захваченные около месяца назад в Луганской области, будут освобождены.

Пока перемирие на востоке Украины продлили до 30 июня. В будущем стороны будут проводить подобные консультационные встречи, которые в последствие могут перерасти в полноценные переговоры, при условии полного вывода с территории двух областей бойцов всех проукраинских батальонов, нацгвардии и армии. 

Напомним, что первый раунд переговоров прошел в Донецке 23 июня.

Последние новости