22 декабря 2015, 17:47

​В Госдуме разрешили ФСБ стрелять по толпе, женщинам и детям

В ходе окончательного, уже третьего по счету, чтения в Государственной Думе был принят законопроект, согласно которому военные ФСБ имеют право использовать огнестрельное оружие при скоплении людей.

​В Госдуме разрешили ФСБ стрелять по толпе, женщинам и детям

За данный законопроект проголосовали 343 российских депутата, двое не поддержали документ, а один воздержался.

В соответствии с документом были внесены изменения в закон "О федеральной службе безопасности", в котором идет речь о том, что у военнослужащих ФСБ нет полномочий использовать оружие при скоплении людей.

Однако в случае возможного начала террористического акта разрешается открывать огонь по толпе с целью предотвращения теракта.

Также сотрудникам ФСБ было разрешено открывать огонь по женщинам, в том числе и беременным, несовершеннолетним гражданам и инвалидам в тех случаях, когда будет грозить вооруженное незаконное нападение с их стороны.

Также документ предусматривает необходимость пресечения побегов, остановка транспорта, если правонарушитель пытается сбежать, а данные действия угрожают жизни других людей.

Кроме того, служащие ФСБ при необходимости имеют право проникнуть в чужое жилье с целью "обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях".

При этом документ предусматривает, что в данных случаях военные ФСБ не ответственны за ущерб. 

Как ранее сообщал Диалог.UA, Госдума в 2016 году оставила судей, госслужащих и военных РФ без зарплат.

Согласно принятому Госдумой закону, в будущем году заработные выплаты за счет бюджета увеличиваться не будут. Документ продлевающий на 2016 год приостановку выплат военным и судьям, а также индексаций окладов госслужащих, принят уже в окончательном чтении.

Последние новости