19 декабря 2015, 10:45

"Мне нужно вылечить Кольку": замученный террористами боец Роман Капаций пошел на войну ради спасения маленького сына

Уже никогда не станет известно, за что изверги из ДНР так жестоко расправились с бойцом АТО и отцом шестерых детей Романом Капацием. Мать защитника сообщила, что когда увидела сына после освобождения, то он был в коме. К медикам Роман поступил с заражением крови, гноем в голове, простреленными ногами, поломанными в нескольких местах руками и с изрезанными внутренними органами.

"Мне нужно вылечить Кольку": замученный террористами боец Роман Капаций пошел на войну ради спасения маленького сына

Знакомые зверски замученного военнослужащего говорят, что Романа как многодетного отца не должны были призывать в зону АТО.

Но у механизатора-тракториста в родном селе на Полтавщине зарплата 1,5-2 тыс. грн. в месяц.

2-летний сын Коля очень болен, у малыша врожденный порок сердца. Мальчику нужна была дорогостоящая операция, а у многодетной семьи на нее не было денег.

Родные Романа до сих пор уверены, что повестку Капаций получил ошибочно, и когда Роман уже уехал на переподготовку в учебный центр "Десна", стали собирать документы, чтобы на основании сведений о его многодетности, волонтеры помогли бы вернуть мужчину домой.

Но Капаций отказался возвращаться и сказал, что идет воевать, чтобы вылечить сына.

Ведь в зоне АТО бойцам систематически выплачивали зарплату, это 6 тысяч гривен в месяц, почти три  зарплаты механизатора за один раз.

Роман верил, что когда получит положенный бойцам АТО земельный участок, то тоже его продаст и на вырученные деньги уж точно сделает маленькому Коле операцию.

Он был патриотом, не привыкшим просить. Всегда решал проблемы самостоятельно.

В мирной жизни заработать на лечение сына у него не получилось. Как не получилось и вдове Романа Капация добиться от государства, чтобы ее мужу было присвоено положенное звание участника АТО.

Проводить погибшего солдата пришло все село, люди стояли на коленях, когда гроб с телом украинского защитника несли мимо них.

"Диалог.UA" ранее писал, что тело еще живого Романа в морге Донецка увидел один из врачей, благодаря чему солдат был спасен и перевезен для лечения в мирную Украину.

Последние новости