17 декабря 2015, 22:01

Результаты опроса: 60% поляков готовы принять украинских беженцев

Только 5% поляков выступают за то, чтобы позволить беженцам из Азии и Африки остаться в своей стране и 60% готовы принять переселенцев из Украины.

Результаты опроса: 60% поляков готовы принять украинских беженцев

Недавний опрос Центра исследований общественного мнения CBOS в Польше показал, что большинство жителей страны против переселенцев из зон военного конфликта. Сообщается, что отношение к беженцам у поляков сильно отличается в зависимости от их возраста и уровня жизни. 

Так, лишь 5% высказали свою готовность принять беженцев из африканских стран на постоянной основе. В состав этих 5% входит в основном молодое население страны - люди до 25 лет.

37% граждан заявило, что готовы дать переселенцам лишь временный приют. В число этих людей в основном вошли люди в возрастной категории 45+.

Удивительно то, что опрос выявил связь между образованием и готовностью помочь людям: 55% людей из этой категории готовы оказывать временную помощь пострадавшим в военных конфликтах. Так же это касается и жителей больших городов Польши.

78% из числа опрошенных переживают о бюджете страны, который может пострадать из-за принятой системы квот ЕС. В то же время 15% готовы оплачивать пребывание беженцев в стране.

Удивительно то, что 60% готовы приютить беженцев из Украины и лишь 33% против. В состав тех, кто выступает за прием пострадавших из востока Украины входят жители больших городов с высоким доходом, люди старшего возраста и обладатели высшего образования. 

Напомним, что уже следующей весной, в рамках евросоюзной системы квот, Польше предстоит принять 7 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки пребывание которых должна оплатить Еврокомиссия.

Последние новости