17 декабря 2015, 12:25

​Путин: качество украинских товаров выше, но так, что выбрасывать наши?

Президент РФ Владимир Путин открыто признал, что качество украинских и европейских товаров значительно выше, чем у российской продукции. И пока у Москвы нет средств для модернизации своей промышленности и повышения стандартов качества.

​Путин: качество украинских товаров выше, но так, что выбрасывать наши?

“1 января, к сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений. Не будем с Украиной работать как членом ЗСТ СНГ. Мне руководители ЕС предлагали и просили не вводить, не исключать Украину из ЗСТ и не лишать ее преференций в торговле с РФ в надежде на то, что мы будем в трехстороннем форме РФ-ЕС-Украина в течение года вести переговоры и внесем какие-то изменения в разных формах”, - начал он рассказывать о будущем похолодании в отношениях Киева и Москвы.

При этом Кремль решился на ужесточение мер из-за несоответствия российской продукции европейским стандартам для защиты собственных предпринимателей.

“Наши товары не отвечают требованиям ЕС… Мы обязаны перейти на фактические фитосанитарные нормы ЕС. Но Украина то готова, а с нами переговоров никто не вел… может мы и за, но это требует времени и капиталовложении. Но так что, вы выбрасываете наши товары со своего рынка. Украина имеет право на какое-то время оставлять и то, и другое. Будет она это делать или нет непонятно. От нас требуют… Россия оставляет все преференции.

Мне в Париже сказали, но наши стандарты лучше, можем, вам перейти на наши стандарты. Да это правда. И мы хотим, но деньги нужны, инвестиции нужны, а нам еще перекрыли внешнее финансирование. Вы же понимаете, что это невозможно сделать”, - сказал Путин, признав, что не собирается вводить в отношении Украины какие-либо санкции.

Ранее сообщалось, что Путин назвал ДНР "этой территорией".

Последние новости