5 апреля 2014, 15:25

Совет Европы призвал Украину и Россию избежать военных действий

В четверг, 3 апреля, Комитет министров Совета Европы рассмотрел ситуацию в Украине в контексте военной агрессии со стороны Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"В одобренном по итогам дискуссии решении Комитет министров Совета Европы четко заявил о том, что незаконный референдум, который состоялся в Автономной Республике Крым и г. Севастополь 16 марта 2014 г., и противоправная аннексия Российской Федерацией этой части территории Украины не могут быть основанием для любого изменению их статуса и государственно-правовой принадлежности.

Комитет министров призвал причастные стороны безотлагательно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, изданного в рамках судебного производства по иску "Украина против Российской Федерации". 

Это предписание устанавливает обязанность как Украины, так и России, воздержаться от принятия любых мер, в частности военных действий, в результате которых могут быть нарушены права гражданского населения, включая создание риска для их жизни и здоровья", - говорится в сообщении.

Последние новости