14 декабря 2015, 11:59

СМИ: судно под флагом Турции блокировало российские буровые установки под Крымом

​Россия сворачивает свой бизнес в Украине и перемещает дорогостоящее оборудования в территориальные воды РФ в связи с рисками его утраты. Об этом 14 декабря сообщили в компании “Черноморнефтегаз”.

СМИ: судно под флагом Турции блокировало российские буровые установки под Крымом

Так, по данным компании недавно с Одесского газового месторождения были демонтированы и перемещены в район Крыма 2 буровые установки. Во время их перевозки произошло ЧП с участием неопознанного судна с турецким флагом на борту, пишут российские СМИ.

“Турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования”, - говорится в сообщении “Черноморнефтегаза”.

По данным российской компании, капитан неизвестного судна игнорировал их запросы и убрал свой корабль только после появление в Черном море пограничного сторожевого катера РФ и ракетного катера Черноморского Флота.

Сейчас инцидент исчерпан, оборудование доставлено в пункт назначения и находится в безопасности. Комментариев от турецкой стороны пока не поступало.

Отметим, напряженные отношения между Москвой и Анкарой возникли после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24. нарушивший сирийско-турецкую границу. Стороны последовательно стали обвинять друг друга в двойной игре. Так, в России после продолжительной дружбы с Анкарой стали разоблачать власть Турции в сотрудничестве с террористами ИГИЛ, турецкий лидер Эрдоган категорически отрицает это и заявляет, что его страна справится с временными трудностями в связи с российскими санкциями.

Ранее сообщалось, что военный атташе Турции в срочном порядке вызван "на ковер" в Минобороны.

Последние новости