13 декабря 2015, 15:32

Военный атташе Турции в срочном порядке вызван "на ковер" в Минобороны

Выясняются детали инцидента в Эгейском море с российским и турецким кораблями. Для расследования причин такого поведения представителей турецкого судна, военный атташе при посольстве Турции в Москве вызван в Министерство обороны РФ в срочном порядке.

Военный атташе Турции в срочном порядке вызван "на ковер" в Минобороны

Об этом сообщил отдел по связям с общественностью оборонного ведомства России.

Напоминаем, утром в воскресенье, 13 декабря, в северной части Эгейского моря экипажем российского сторожевого корабля "Сметливый" было предотвращено столкновение с рыбопромышленным турецким судном.

Инцидент произошел в 22 км от греческого острова Лемнос, после 9 часов по московскому времени. Турецкий сейнер подошел на опасно близкое расстояние к стоящему на якоре СК "Сметливому". При этом экипаж турецкого судна не выходил на связь россиянам, вопреки многочисленным попыткам и визуальным сигналам светового семафора и сигнальных ракет.

Когда сейнер подошел на расстояние 600 метров к российскому сторожевому кораблю в целях недопущения "аварии" было применено стрелковое оружие. После этого турецкое судно немедленно сменило курс и пронеслось мимо "Сметливого".

Последние новости