10 декабря 2015, 15:38

России грозит природная катастрофа: Санкт-Петербург может уйти под воду

Пресс-служба дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга заявила о возникновении новой угрозы наводнения в городе.

России грозит природная катастрофа: Санкт-Петербург может уйти под воду

Сообщается, что из-за возникновения угрозы наводнения в Санкт-Петербурге временно приостановлено судоходство, а комплекс защитных сооружений приведен в действие.

По информации МЧС, уровень воды в Неве поднялся на 80 сантиметров, а в акватории Финского залива - на 94 сантиметра. Наводнение в городе фиксируется при подъеме воды на 160 сантиметров.

"Для предотвращения опасного превышения уровня воды в городской части дельты реки Невы, вновь задействованы механизмы защиты от наводнений. Затворы на судопропускных и водопропускных сооружениях ограничили доступ воды со стороны Финского залива к Петербургу", - сообщают в ведомстве.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов утверждает, что усиление ветра ожидается и уровень воды в Неве поднимется. Ослабление ветра должно произойти только утром 11 декабря.

Напомним, в Индии сильнейшее за сотню лет наводнение: погибли более трехсот человек.

Около трех сотен человек погибло в Индии в результате наводнения.

Как рассказал индийский министр внутренних дел Раджнат Сингх, нынешнее наводнение сильнейшее за последние сто лет.

"Ситуация очень тревожная. Армия и полиция спасли уже более семи тысяч человек, но еще столько же ждут помощи", - отметил чиновник. 

Последние новости