28 июня 2014, 12:44

Лавров: изменения в Конституцию Украины не соответствуют принципам женевских норм

Проект изменений в Конституцию Украины главы страны Петра Порошенко расходится с принципами, одобренными в женевском заявлении от 17 апреля.

Глава российского МИД отметил: «После избрания президентом Украины Петр Порошенко заявил, что в конституцию будут внесены изменения, он многократно анонсировал проведение широкой дискуссии по этому вопросу. В итоге никакой дискуссии не было». Об этом пишет «Корреспондент».

Лавров уточнил, что в заявлении, которое было принято по итогам встречи России, США, Евросоюза и Украины в Женеве 17 апреля, прямо говорилось, что конституционный процесс будет инклюзивным (в нем должны участвовать все), подотчетным и транспарентным.

Министр иностранных дел РФ отметил: «Анонсировав проект конституции в Страсбурге, Петр Порошенко заявил, что проект также вносится в Верховную Раду, но дискуссия состоится позже. Другими словами, в Верховную Раду вносится проект одновременно с его презентацией в Совете Европы в том виде, который не отражает консенсус даже в украинском парламенте, не говоря уже о не входящих в него политических силах и регионах».

Также Лавров обратил внимание, что на фоне даже этого конкретного примера говорить о том, что нынешние украинские власти делают все от них зависящее для нормализации обстановки, а Россия не делает ничего, наверное, не очень корректно.

Напомним, ранее Dialog.ua писал о том, что руководитель МИД РФ Сергей Лавров надеется, что консультации приведут к деэскалации конфликта на востоке Украины.

Как сообщает РИА «Новости», российская сторона расчитывает, что консультации по деэскалации ситуации на востоке Украины приведут к созданию более устойчивых механизмов ее урегулирования. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Надеюсь, что объявление о продлении перемирия на 72 часа и те контакты, которые между представителями Киева и представителями юго-востока при посредничестве России и ОБСЕ, которые должны буквально в эти часы и дни продолжаться, приведут к более устойчивым договоренностям, к созданию более устойчивых механизмов урегулирования», — сказал глава МИД России.

Напомним, ранее в СМИ появилось сообщение, что Петр Порошенко продливает срок перемирия, который должен был иистче сегодня, 27 июня, еще на 72 часа.

Последние новости