8 декабря 2015, 22:37

МВФ готов поддержать Украину даже в случае дефолта

Международный валютный фонд сообщает о том, что готов и далее осуществлять кредитование Украины, при этом возможен даже пересмотр политики фонда касательно задолженности.

МВФ готов поддержать Украину даже в случае дефолта

Даже в случае дефолта, МВФ готово и дальше поддерживать Украину. Политика фонда не предусматривает данных действий, однако, валютный фонд готов помочь в случае возникновения проблем между Россией и Украиной по поводу «долга Януковича».

Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, исполком МВФ сегодня дал согласие на внесение коррективов в политику нетерпимости задолженностей перед кредиторами, отмечает Джерри Райс, главный представитель Международного валютного фонда.

Подробности и ключевые аспекты данного решения будут опубликованы в ближайшее время.

В 2013 году Президент Янукович договорился в Президентом РФ Владимиром Путиным о выпуске Украиной евробондов стоимостью в 3 миллиарда долларов, которые купил Фонд национального благосостояния РФ.

Сейчас Украина договорилась о реструктуризации своих долгов, тогда как Россия не согласна на это. РФ настаивает, что Украина должна в течение трех лет выплатить данную сумму, тогда как Украина настаивает, чтобы Россия согласилась на реструктуризацию долга на 20%, как ранее сделали международные партнеры. Иначе, по словам Яценюка, Украина может не вернуть деньги

Последние новости