20 ноября 2015, 11:46

Яценюк заявил, что Украина не намерена платить долг 3 млрд долларов на российских условиях

Украина предлагает свои условия погашения долга.

Яценюк заявил, что Украина не намерена платить долг 3 млрд долларов на российских условиях

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, фактически ответил отказом на предложение президента России Владимира Путина реструктуризировать украинский долг размером в 3 миллиарда долларов. РФ предложила Украине выплатить по миллиарду долларов за три года, под гарантии лидеров международного политического процесса, либо же под гарантии ведущих финансовых организаций.

Арсений Яценюк заявил, что Украина имеет свою точку зрения на этот счет.

"Мы начали реструктуризацию всех долгов. Мы заявили России: мы считаем, что вы подпадаете под реструктуризацию, как и все другие кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила, что она не готова на реструктуризацию и будет требовать долг. 

Я так же сразу заявил: других условий, отличных от остальных кредиторов, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите - тогда получите решение правительства о внедрении моратория на выплату России 3 млрд долларов. Мы 3 млрд долларов платить не будем", - заявил премьер в эфире Первого национального телеканала Украины.

Однако, пресс-служба премьер-министра подчеркнула, что заявление Арсения Яценюка сделано еще до того, как России сделала новое предложение по реструктуризации. При условии, что предложение станет официальным, Украина его обязательно рассмотрит

Напомним, ранее Диалог сообщал, что Россия готова предоставить Украине возможность отсрочить оплату. В этом году Украина может не погашать долг, однако уже в 2016-2018 годах мы должны выплатить по 1 миллиарду долларов в 2016-2018 годах.

До этого Россия отказывалась рассматривать вопрос о реструктуризации долга.

Отреагировал на этот вопрос и МФВ. В ведомстве заявили, что Украина и Россия должны договариваться касательно выплаты кредита.

Данный кредит был оформлен еще во времена Януковичаю Он оформлен в виде евробондов, которые были куплены РФ для поддержки режима Виктора Януковича. 

Погасить долг Украина должна в декабре 2015.

Последние новости